Ваня и Саша разделили собраные орехи таким образом что Ваня взял себе 5 честей а Саша - - 2 части собраных орехов Сколько орехов собрали мальчики если у Вани окозалось на 120 орехов больше чем у Саше

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:29
    0
    Пусть х (орех) - в 1 части, тогда ваня собрал 5 х (орех)., а саша 2 х (орех). поусловию у вани на 120 орехов больше, чем у саши, значит составим и решим уравнение: 5 х-2 х=120; 3 х=120, х=120:3, х=40.5*40=200 (орех) - у вани2*40=80 (орех) - у саши200+80=280 (орех) - собрали мальчики Ответ: 280 орехов.