При смешивании первого раствора соли, концентрация которого 40%, второго раствора этой же соли, концентрация которого 48%, получился раствор с концентрацией 42%. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:23
    0
    Пусть масса первого раствора х, тогда соли в растворе х*40:100=0,4 х, а второй раствор у - тогда соли у*48:100=0,48 у. Новый раствор получаем (х+у) * 42:100=0,42 (х+у).

    0,4 х+0,48 у=0,42 х+0,42 у

    0,02 х=0,06 у

    х=3 у

    Значит взяли 1 часть первого раствора и 3 части второго раствора, или в соотношении 1:3.

    Ответ растворы были взяты в соотношении 1:3