Маме было 27 лет, когда у нее родился сын. Сколько лет маме и сколько лет сыну было в 1972 году, если в 1966 году сын был моложе мамы в 4 раза

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:21
    0
    пусть возраст сына в 1966 году был х лет. Тогда возраст матери в этом же году был 27+х. По условию получаем уравнение:

    4 х=27+х

    4 х-х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 (л)

    когда сыну было 9 лет, маме было 36 (это в 4 раза больше, значит был 1966 г)

    1972-1966=6 (л) - прошло

    9+6=15 (л) - было сыну в 1972 году

    36+6=42 (г) - было маме в 1972 году