Первый член возрастании геометрической прогрессии равен 1, сумма третьего и пятого членов равна 90. Найдите сумму первых пяти членов прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:07
    0
    Решение.

    Так как первый член прогрессии равен 1, формула для n-ного члена будет h^ (n-1), где h - шаг (множитель) прогрессии.

    Третий член - это h^2

    Пятый член - это h^4

    Сумма 3-го и 5-го членов:

    h^2 + h^4 = 90

    Отсюда:

    h^2 * (1+h^2) = 90

    такое возможно только при h=3: 9*10=90

    Поэтому имеем прогрессию: 1, 3, 9, 27, 81, ...

    Сумма 5-ти первых членов равна 121