Расстояние 80 км между двумя пунктами по реке катер может пройти туда и обратно за 9 ч. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:36
    0
    Скорость туда будет = х+2, где х-скорость катера

    тогда обратно будет равно х-2, так как против течения

    количество времени, затраченное, чтобы доехать туда = 80 / (х+2)

    а обратно = 80 / (х-2)

    получим уравнение

    80 / (х+2) + 80 / (х-2) = 9

    дополнительные множители и получили выражение

    80 х-160+80 х+160-9 х^2+36=0

    -9 х^2+160 х+36=0

    Д=26896

    х1=18

    х2 = - 2/9

    ответ: 18 км/ч