Позавчера школьники собрали макулатуры на 3 кг. больше, чем вчера, а вчера на 40 кг. меньше, чем позавчера и сегодня вместе. Сколько кг. макулатуры собрали школьники сегодня?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:50
    0
    Сегодня - х

    вчера - у

    позавчера у+3

    уравнение:

    у+40=у+3+х

    у-у+3+х=40

    х=40-3

    х=37 кг собрали сегодня

    если только вот так ...