Когда израходовали 1/3 куска тесьмы и 5/6 остатка, то осталость 8 м тесьмы. Сколько тесьмы было в куске?

(Решать не через икс)

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:50
    0
    1-1/3=2/3 - остаток

    5/6 * 2/3 = 5/9 - остатка израсходовали

    1/3+5/9=8/9 - тесьмы израсходовали

    1-8/9=1/9 - тесьмы осталось (8 м)

    8*9=72 (м) - было тесьмы