1 задача:

когда израсходовали 1/3 куска тесьмы и 5/6 остатка, то осталось 8 метров тесьмы. Сколько тесьмы было в куске?

2 задача:

У хозяина квартиры есть 4 банки лака по 3 кг в каждой. Он покрыл лаком пол в одной комнате, использовав для этого 1/6 часть имеющегося лака. Площадь этой комнаты составляет 2/10 площади всей квартиры. Хватит ли имеющегося лака для покрытия пола во всей квартире?

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 17:37
    0
    1 задача:

    а "через х" можно?

    x - было вначале

    (x - x*1/3) осталось после 1 отрезания

    (x - x*1/3) / 6 - осталось после второго (5/6 израсходовали, осталось 1/6)

    (x - x*1/3) / 6 = 8

    2/3 * x = 48

    х=72

    ну можно и без x

    8 метров это 1/6 того что осталось после первого отрезания, т. е. после первого отрезания осталось 48

    48 это 2/3 от того, что было вначале, т. е. вначале было 72

    2 задача:

    4*3=12 - всего лака

    12:6=2 - использовал

    1/5 - 2 кг тогда 5/5 = 2*5=10 кг

    Получается что надо 10 кг а у тебя 12 следовательно лака хватит
  2. 8 мая, 17:38
    0
    Было тесьмы - - - ?

    израсходовали 1 раз 1/3.

    2 раз 5/6.

    остаток 8 метров тоесть 1/6 от остатка.

    остаток = 8*6=48 тоесть 2/3 от исхадной длинны.

    было тесьмы 48:2*3=72 метра.

    09.01.2012, 18:01