В 3 коробки надо разложить 55 мячей так, чтобы в первой было мячей в 3 раза больше, чем во 2, а в 3 на 5 мячей больше чем во второй. сколько мячей будет в каждой коробке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:48
    0
    Пусть х - вторая коробка, 3 х - первая коробка, х + 5 - третья коробка

    Составим уравнение:

    х + 3 х + х + 5 = 55

    5 х + 5 = 55

    5 х = 55 - 5

    5 х = 50

    х = 50 : 5

    х = 10 - вторая коробка

    10 * 3 = 30 - первая коробка

    10 + 5 = 15 - третья коробка