Реши задачу помощью уравнения. Тюльпан дешевле розы на 12 рублей. Сколько стоит тюльпан и сколько роза если вместе они стоят 40 рублей?

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 14:30
    0
    Пусть раза стоит х рублей, тогда тюльпан х-12, всего 40 рублей. Составим и решим уравнение: х+х-12=40; 2 х=40+12; 2 х=52; х=52:2; х=26 (р) - стоит роза; 26-12=14 (р) - стоит тюльпан.
  2. 9 сентября, 15:39
    0
    Х-роза

    Х-12 - тюльпан

    1) х+х-12=40

    2 х=52

    Х=52:2

    Х=26 (роза)

    2) 26-12=14 (тюльпаны)