Вычислите объем цилиндра осевое сечение которого квадрат со стороной 4 см

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:38
    0
    Раз осевое сечение квадрат, то радиус окружности основания равен гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами а/2 и а/2

    по т. пифагора r=√ (2a^2) / 4=a/√2

    Площадь основания π*r^2=3.14*a^2/2=3.14*16/2=3.14*8=25.12

    высота цилиндра а=4

    Объем есть произв. площади основания на высоту

    25,12*4=100,48