Произведение двух чисел равно 117. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 135. Найди эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:17
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число

    {ху=117

    { (0,5+х) у = 135

    {x=117/y

    { (0.5 + 117/y) * y=135

    0,5 у+117=135

    0,5 у=135-117

    0,5 у=18

    у=18/0,5

    у=36

    х=117/36=3,25

    Ответ: 3,25 и 36