А) Расстояние между двумя поселками 64215 км, автомобилист преодолел одну пятую часть пути. Какое расстояние ему осталось проехать? Вырази ответ в км и в метрах,

б) Гитара стоит 6534 тг, что в 3 раза дороже, чем домбра. Сколько стоит домбра?

в) Гитара стоит 6534 тг, а домбра - в 3 раза дешевле. Сколько надо стоят 2 домбры?

г) Гитара стоит 6534 тг, а домбра - в 3 раза дешевле. На сколько больше нужно заплатить за 2 гитары, чем за 2 домбры?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:01
    0
    А) для того, чтобы узнать, сколько составляет 1/5 пути, нужно весь путь разделить на 5:

    64215:5=12843 км

    в 1 км-1000 м

    для того, чтобы выразить данный ответ в метрах, нужно 12843:1000=12,843 м

    б) чтобы узнать, сколько стоит домбра, нужно стоимость гитары разделить на 3:

    6543:3=2187-стоимость одной домбры.

    в) т. к. стоимость одной домбры 2187 тг, стоимость двух домбр мы узнаем, прибавив эту же стоимость:

    2187+2187=4356-стоимость двух домбр

    г) сначала нужно узнать, сколько стоит две гитары, а потом две домбры. а потом вычесть из суммы двух гитар сумму двух домбр:

    1) 6534+6534=13068-стоимость двух гитар

    2) 2187+2187=4356-стоимость двух домбр

    3) 13068-4356=8712-

    ответ. на 8712 больше нужно заплатить за две гитары, чем за две домбры.