Решить уравнения:

а) 0.2 (5y - 2) = 0.3 (2 у-1) - 0.9

б) (4 1/6 у + 11 1/4) : 4/15 = 2/3 у + 5 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:55
    0
    А) 0.2 (5y - 2) = 0.3 (2 у-1) - 0.9

    у-0,4=0,6 у-0,3-0,9

    у-0,4=0,6 у-1,2

    у-0,6 у=-1,2+0,4

    0,4 у=-0,8

    у=-0,8/0,4=2

    б) (4 1/6 у + 11 1/4) : 4/15 = 2/3 у + 5 2/3

    4 1/6 у + 11 1/4 = (2/3 у + 5 2/3) * 4/15

    4 1/6 у + 11 1/4 = (2/3 у + 17/3) * 4/15

    4 1/6 у + 11 1/4 = 4/15*2/3 у + 4/15*17/3

    4 1/6 у+11 1/4=8/45 у+68/45

    4 1/6 у+11 1/4=8/45 у+1 23/45

    4 1/6 у-8/45 у=1 23/45-11 1/4

    4 15/90 у-16/90 у=1 92/180-11 45/180

    3 15/90 у-16/90 у=92/180-10 45/180

    3 у-1/90 у=47/180-10

    2 89/90 у=-9 133/180

    269/90 у=-1753/180

    у=-1753/180 : 269/90=-1753/180 * 90/269=-1753/2*1/269=-1753/538=-3 139/538