Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита больше красного на 18 кг, а кусок красного легче белого на 15 кг? Надо найти массу красного серого и белоко куска гранита.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:12
    0
    пусть масса красного куска х, тогда

    масса серого куска х+18

    масса белого куска х+15

    составим уравнение

    х+х+18+х+15=156

    3 х=156=18-15

    3 х=123

    х=123:3

    х=41 кг масса красного

    41+18=59 кг масса серого

    41+15=56 кг масса белого

    проверка 41+59+56=156 кг всего