В мастерской из двух кусков ткани сшили несколько пар одинаковых штор. В первом куске было 84 м ткани, а во втором - 72 м. Сколько штор сшили из каждого куска, если известно, что из первого куска получилось на две пары штор больше?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:01
    0
    1 кусок х+2 штор

    2 кусок х штор

    84 / (х + 2) = 72/х

    84 х = 72 (х + 2)

    84 х = 72 х + 144

    84 х - 72 х = 144

    12 х = 144

    х = 144:12 = 12

    х = 12 (штор сшили из второго куска)

    х + 2 = 12 + 2 = 14 (штор сшили из первого куска)