Дватокоря должны обработать 240 деталий. Первый токарь это задание выполняет за 5 часов. Второй токарь за час обрабатывает на 16 деталий меньше, чем первый. Если два токоря будут работать совместно, то за сколькочасов выполнят это задание?

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 20:01
    0
    240/5=48 деталей за час 1-й токарь

    48-16=32 детали за час 2-й токарь

    240 / (48+32) = 3 часа

    ответ 3 часа
  2. 27 апреля, 20:29
    0
    240 : 5 = 48 (дет./час) - обрабатывает первый токарь.

    48 - 16 = 32 (дет./час) - обрабатывает второй токарь.

    48 + 32 = 80 (дет./час) - обрабатывают два токаря вместе.

    240 : 80 = 3 (часа)

    Ответ: 3 часа.