Найдите корни уравнения 3 + 10/х=х

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:47
    0
    3 + 10/х=х |·x

    3x+10=x²

    -x²+3x+10=0

    ax² (+-) bx (+-) c=0

    D=b²-4ac

    D=3²-4· (-1) ·10=9+40=49

    √D=√49=7

    x1 = (-3 - 7) / (2· (-1)) = (-3 - 7) / (-2) = - 10/-2 = 5

    x2 = (-3 + 7) / (2· (-1)) = (-3 + 7) / (-2) = 4/-2 = - 2

    Ответ: 5; -2.