Произведение двух чисел равно 342,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 360,75. Найди эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:09
    0
    Х - первое число

    у - второе число, из условия задачи имеем:

    х * у = 342,25 х = 342,25 / у, подставим во второе уравнение

    (х + 0,5) * у = 360,75 (342,25 / у + 0,5) * у = 360,75 342,25 + 0,5 * у = 360,75 0,5*у = 360,75 - 342,25 0,5 у = 18,5 у = 37, тогда х = 342,25 / 37 = 9,25