Найдите НОК. 1) 9 и 12 2) 14 и 28 3) 8 и 9

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:08
    0
    9 : 3 = 3 12 : 2 = 6

    3 : 3 = 1 6 : 2 = 3

    9 = 3 * 3 3 : 3 = 1

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (9 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное

    14 : 2 = 7 28 : 2 = 14

    7 : 7 = 1 14 : 2 = 7

    14 = 2 * 7 7 : 7 = 1

    28 = 2 * 2 * 7

    НОК (14 и 28) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное

    8 : 2 = 4 9 : 3 = 3

    4 : 2 = 2 3 : 3 = 1

    2 : 2 = 1 9 = 3 * 3

    8 = 2 * 2 * 2

    НОК (8 и 9) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное

    Числа 8 и 9 взаимно простые, так как у них нет общих простых множителей, кроме единицы