Привезли расаду распределили по трем клумбам на первой 1/3 всех кустов на второй 1/3 остатка на третий 1/3 нового остатка осталось 24 куста сколько посадилии скоко на 1 2 и 3 клумбе

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:12
    0
    Пусть x кустов было

    тогда 1/3 x на первой клумбе (осталось x-1/3x=2/3 x)

    2/3x*1/3=2/9x на второй (осталось 2/3 х-2/9 х=4/9 x)

    4/9x*1/3=4/27 x на третьей

    1/3x+2/9x+4/27x+24=x

    x (1/3+2/9+4/27-1) = - 24

    x * (-8/27) = - 24

    x=-24 / (-8/27)

    x=81 куст всего

    81*1/3=27 кустов на первой клумбе

    81*2/9=18 кустов на второй клумбе

    91*4/27=12 кустов на третьей клумбе