Из сливок получили 14 кг масла, что составляет семь двадцатых массы сливок. сколько килограммов взято сливок

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:30
    0
    Решим пропорцией, приняв массу сливок за единицу:

    14 кг - 7/20

    х кг - 1

    Отсюда 14 : х=7/20 : 1

    Произведение средних членов равно произведению крайних членов:

    7/20 * х = 14

    х = 14 : 7/20

    х = 14 * 20/7

    х = 40 кг - сливок взято.

    Ответ: 40 кг.