А) 5 (целых) 1/3*0,25+4 (целых) 1/6:1 (целая) 7/8-1 (целая) 2/9=

б) (3 (целых) 1/4+5,5) * (0,2-1/70) =

в) (3 (целых) 1/3-2 (целых) 5/6) : 1 (целую) 1/6+5 (целых) 3/14=

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:26
    0
    А) 5 1/3 * 0,25 + 4 1/6 : 1 7/8 - 1 2/9 = 2 1/3

    1) 5 1/3 * 0,25 = 16/3 * 1/4 = 4/3 = 1 1/3

    2) 4 1/6 : 1 7/8 = 25/6 : 15/8 = 25/6 * 8/15 = 20/9 = 2 2/9

    3) 1 1/3 + 2 2/9 = 1 3/9 + 2 2/9 = 3 5/9

    4) 3 5/9 - 1 2/9 = 2 3/9 = 2 1/3

    б) (3 1/4 + 5,5) * (0,2 - 1/70) = 1 5/8

    1) 3 1/4 + 5,5 = 3 1/4 + 5 5/10 = 3 5/20 + 5 10/20 = 8 15/20 = 8 3/4

    2) 0,2 - 1/70 = 2/10 - 1/70 = 14/70 - 1/70 = 13/70

    3) 8 3/4 * 13/70 = 35/4 * 13/70 = 13/8 = 1 5/8

    в) (3 1/3 - 2 5/6) : 1 1/6 + 5 3/14 = 5 9/14

    1) 3 1/3 - 2 5/6 = 3 2/6 - 2 5/6 = 2 8/6 - 2 5/6 = 3/6 = 1/2

    2) 1/2 : 1 1/6 = 1/2 : 7/6 = 1/2 * 6/7 = 3/7

    3) 3/7 + 5 3/14 = 6/14 + 5 3/14 = 5 9/14