Помогите решить задачу

В двух цистернах было 40 т бензина. После того, как из каждой цистерны продали 5 т, в первой оказалось в 3 раза больше, чем во второй. Сколько литров бензина было в каждой цистерне первоночально

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:46
    0
    Пусть было х и у бензина

    х-5 = 3 (у-5)

    кроме того х+у=40 т.

    у=40-х

    подставим в первое уравнение

    х-5=3 (40-х-5)

    х-5=120-3 х-15

    4 х=120-15+5=110

    х=110/4=27,5 т

    у=40-27,5=12,5 т