Решите уравнение

1) (-20 Х-50) х2=100

2) 5 (1-2 Х) = 2 х (-5 Х+25)

3) 3 (3 Х-6) - (7 Х-21)

Х-это икс

х-это помножить

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:13
    0
    (-20 х-50) * 2=100

    -20 х-50=100/2

    -20 х-50=50

    -20 х=50+50

    -20 х=100

    х=-5

    5 (1-2 х) = 2 х (-5 х+25)

    5-10 х=-10 х+50 х

    10 х-10 х-50 х=-5

    -50 х=-5

    х=10

    3 (3 х-6) - (7 х-21) = 9 х-18-7 х+21=2 х+3