Сплав весит 3 кг и состоит из железа и никеля, причем масса никеля составляет 20% от массы железа. Сколько кг железа в сплаве?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:36
    0
    Х+х=3

    2 х=3

    х=1,5 (кг) весит железо

    составим пропорцию:

    1,5=100%, х=20%, т. е. х=1,5*20/100=0,3 (кг) весит никель, что составляет 20% от 1,5 кг железа.

    ответ: 0,3 кг