Помогите ... Задуманное число уменьшили в 4 целых и 1/5 раза, к результату прибавили 1 целую и 1/3, затем сумму уменьшили в 2 целых 4/35 раза и получили число равное сумме чисел 4/5 и 1 целая и 8/15. Какое число задумали?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:45
    0
    Х - задуманное число

    (х: 4 1/5+1 1/3) : 2 4/35=4/5+1 8/15

    (х: 21/5+1 1/3) : 74/35=12/15+1 8/15

    (х: 21/5+1 1/3) : 74/35=1 20/15

    (х: 21/5+1 1/3) : 74/35=1 4/3

    (х: 21/5+1 1/3) : 74/35=7/3

    х: 21/5+1 1/3=7/3*74/35

    х: 21/5+1 1/3=1/3*74/5

    х: 21/5+1 1/3=74/15

    х: 21/5+1 1/3=4 14/15

    х: 21/5=4 14/15-1 1/3

    х: 21/5=4 14/15-1 5/15

    х: 21/5=3 9/15

    х: 21/5=3 3/5

    х: 21/5=18/5

    х=18/5*21/5

    х=378/25

    х=15 3/25=15.12