Даны числа 5 целых - 2/9, 3 целых 1/2, 4 целых 3/8 и 1 целая 1/3 запишите выражение и вычислите их значение, разность суммы первых двух чисел и суммы последних двух чисел

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:21
    0
    3 целых 1/72 вроде бы так

    (5 2/9+3 1/2) - (4 3/8+1 1/3)

    1. решаем первую скобку, 5 2/9+3 1/2 = 8 4+9/18 = 8 13/18

    2. решаем вторую скобку, 4 3/8+1 1/3 = 5 9+8/24 = 5 17/24

    3. находим разность между первой и второй скобкой 8 13/18-5 17/24 = 3 52-51/72 = 3 1/72