Длина сада прямо угольной ормы в 3 раза больше ширины, а периметр равен 120 м. Найдите плошадь сада

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 15:07
    0
    пусть ширина - Х м., тогда длина: 3 Х метров

    т. к. P=2 (a + b), мы найдем Х составив уравнение

    2 (3 х+х) = 120

    8 х=120

    х=15 м. - - ширина

    3*15=45 м. - - длина

    т. к. S=ab, то: 45*15=675 метров

    Ответ: 675 метров - площадь сада.
  2. 1 июня, 16:35
    0
    допустим, что ширина - а, тогда длина - 3 а.

    Периметр прямоугольника находится: (а+в) * 2.

    Подставляем наши величины: (а+3 а) * 2=120, отсюда 4 а=60, а=15.

    Таким образом, ширина равна 15 м, длина 3*15=45 м.

    Площадь прямоугольника = 15*45=675 кв. м