Скорость течения реки 0,5 км/ч. За 8 часов по течению катер проплывает на 5 км больше, чем за 9 часов против течения. За какое время катер проплывет 14 км по озеру?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:01
    0
    Составляем уравнение: (х+0,5) * 8+5 = (х-0,5) * 9 соотношение расстояния по течению и против течения соответственно, где х - скорость лодки, 8 х+4+5=9 х-4,5; 9+4,5=9 х-8 х; х=13,5 км/ч скорость лодки, 14*13,5=154 км пройдет лодка по озеру.