Здраствуйте, тут имеются 2 прямоугольника один имеит - S = 24 см > а вот у 2_го, длина 8 см шна, 2 см, а, S = 16 см.? у какого прямоугольнике периметр / больше ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:47
    0
    Правильно пишется "имеЕт"

    S = а•в

    Р = 2 (а+в)

    S2 = 16 кв. см

    а2•в2 = 16 кв. см

    а2 = 8 см

    в2 = 2 см

    Р = 2• (8+2) = 2•10 = 20 см

    S1 = 24 кв. см

    а1•в1 = 24 кв. см

    Рассмотрим, какими могут быть длина и ширина, чтобы их произведение было равно 24 кв. см

    24 = 24•1

    24 = 12•2

    24 = 8•3

    24 = 6•4

    24 = (√24) ² = (√24) • (√24) = 2√6 • 2√6

    Например, а1 = 24 см, в1 = 1 см

    Тогда

    Р = 2• (24+1) = 2•25 = 50 см

    В этом случае периметр первого прямоугольника больше периметра второго.

    Например, а1 = 6 с, в1 = 4 см

    Тогда

    Р = 2• (6+4) = 2•10 = 20 см

    В этом случае периметры прямоугольников равны.

    Например, а1 = в1 = 2√6 см

    Тогда

    Р = 2• (2√6+2√6) = 2•4√6 = 8√6 ≈ 8• 2,449 ≈ 19,6 см

    В этом случае периметры первого прямоугольника меньше периметра второго.