Как решить задачу: Витя, Петя и Лёша купили одинаковые значки. Витя сказал, что за 7 значков он заплатил 63 р., а Петя сказал, что за 12 значков он заплатил 72 р., а Лёша сказал, что за 10 значков он заплатил 90 р. Сколько стоит значок, если известно, что два мальчика ошиблись в расчётах?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 07:42
    0
    63:7=9 (руб) - цена значка у Вити

    72:12=6 (руб) - цена у Пети

    90:10=9 (руб) - у Леши

    Если Витя и Петя ошиблись, то, значит, и Леша должен ошибиться, потому что у негоцена значка такая же, как у Вити. По условию только 2 мальчика ошиблись. Значит, ошиблись Витя и Леша. Ответ: цена значка 6 рублей
  2. 15 ноября, 08:55
    0
    63:7=9 (руб) - цена значка у Вити

    72:12=6 (руб) - цена у Пети

    90:10=9 (руб) - у Леши

    Ответ: цена значка 6 рублей