Витя, Петя и Леша купили одинаковые значки. Витя сказал, что за 7 значков он заплатил 63 руб, Петя сказал что за 12 значков он заплатил 72 руб, а Леша сказал, что за 10 значков он заплатил 90 руб, Сколько стоит значок, если известно, что два мальчика ошиблись в расчетах?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 02:41
    0
    1) 63/7=9 у 1 мальч.

    2) 72/12=6 у 2 мал.

    3) 90/10=9 у 3 мальч.

    ответ: 6 руб стоит значок.
  2. 22 февраля, 03:18
    0
    63:7=9 (руб) - цена значка у Вити

    72:12=6 (руб) - цена у Пети

    90:10=9 (руб) - у Леши

    Если Витя и Петя ошиблись, то, значит, и Леша должен ошибиться, потому что у него

    цена значка такая же, как у Вити. По условию только 2 мальчика ошиблись. Значит, ошиблись Витя и Леша.

    Ответ: цена значка 6 рублей