С 1285 по 1314 год Францией правил король Филипп IV, получивший прозвище "король-фальшивомонетчик". В те времена у страны было множество долгов из-за непрерывного ведения войн. Для того чтобы пополнить казну король приказал вместо золотых монет чеканить монеты из сплава золота и меди, содержащего 72% меди. Монетный двор обнаружил в запасе 20000 золотых монет массой 14 г каждая и решил использовать их для чеканки новых монет из сплава. Определите, сколько килограммов меди потребовалось для выпуска новых монет, если запас золотых монет был использован полностью. Ответ округлить до целого значения.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:20
    0
    В сплаве было 72% меди и остальные 28% золота.

    20 000 монет по 14 г = 280 000 г = 280 кг золота.

    Новые монеты должны иметь такой же вес 14 г.

    Значит, золота там будет 14*0,28 = 3,92 г и меди 14 - 3,92 = 10,08 г

    Из 280 кг золота получится

    280000/3,92 = 280000 / (14*0,28) = 1000000/14 ~ 71428,57 = 71428 монет.

    На них ушло меди 71428*10,08 г = 719994 г = 719 кг 994 г

    Если надо округлить до килограмма, то получится 720 кг.