Общая масса монет из золота серебра и бронзы 34 г. Отношение массы монеты из золота к массе монеты из серебра равно 2:1 а масса монеты из бронзы на 2 г меньше чем масса монеты из серебра. Найдите сумму массы монет из золота и бронзы

1) 20 г

2) 22 г

3) 32 г

4) 25 г

P. S. С решением и пояснениями

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:40
    0
    Пусть сереберяная монета равна X грамм, тогда золотая монета равна 2x грамм, а монета из бронзы x-2 грамм.

    x-2+x+2x=34

    4x=36

    x=9 - грамм весит серебряная монета. Значит золотая весит 9*2=18, а бронзовая весит 9-2=7 грамм.

    18+7=25 г = > ответ 4)