Длина прямоугольника на 8 см больше ширины. Вычисли площадь прямоугольника, если его периметр равен 60 см.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:35
    0
    Пусть x-ширина прямоугольника, тогда x+8 - длина прямоугольника.

    По условию задачи:

    60:2=x+x+8

    30=2x+8

    2x=30 - 8

    2x=22

    x=22:2

    x=11

    11+8=19

    S = 19*11=209 (кв. см)

    Ответ:S=209 кв. см

    Комментарий: В уравнении мы делим 60 на 2, чтобы узнать сумму длины и ширины, опираясь на периметр.