В магазине купили тетради и карандаши, причём за тетради уплатили на 12 500 р больше.

цены тетради и карандаша соответсвенно равны 2 500 р и 1250 р найдите, сколько купили тетрадей и сколько карандашей, учитывая, что их вместе оказалось 8.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:37
    0
    Пусть тетрадь стоит Х руб., а карандаш Y руб., составляем систему уравнений:

    2 Х + 2Y = 54

    4 Х + 3Y = 96

    Сначала выразим Х через Y

    2 (Х + Y) = 54

    X + Y = 54 : 2

    Х + Y = 27

    X = 27 - Y

    Подставляем полученное во второе уравнение:

    4 (27 - Y) + 3Y = 96

    108 - 4Y + 3Y = 96

    -Y = - 12

    Y = 12 - цена одного карандаша

    8*12 = 96 - стоимость восьми карандашей

    Для проверки: цена тетради 27-12 = 15, тогда

    4*15+3*12 = 96

    2*12+2*15 = 54

    Задача решена правильно.