Помогите решить задачу, с объяснением:

В магазине купили тетради и карандаши, причём за тетради уплатили на 12 500 р. больше. Цены тетради и карандаша соответственно равны 2 500 р. и 1 250 р. Найдите, сколько купили тетрадей и сколько карандашей, учитывая, что их вместе оказалось 8.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:36
    0
    Пусть количество тетрадей Х.

    Тогда карандашей (8-Х).

    2500 Х=1250 (8-Х) + 12500

    2500 Х=10000-1250 Х+12500

    2500 Х=22500-1250 Х

    2500 Х + 1250 Х=22500

    Х=22500/3750=6 тетрадей

    8-6=2 карандашей