Диагональ куба равна 13 см. найдите ребро куба

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:27
    0
    Квадрат диагонали куба равен сумме квадратов трёх его измерений. Пусть ребро куба равно а, так как в кубе всё рёбра равны, то длина, высота и ширина равны а. Следовательно,

    13²=а²+а²+а²

    169=3 а²

    а²=169/3

    a=√169/3 (вся дробь под квадратным корнем)

    а=13/√3

    a=13√3/3 (только тройка в числители под знаком квадратного корня, таким образом мы избавились от иррациональности дроби)