Стороны прямоугольника относятся как 2 к 6, а его периметр равен 32 см. Найдите площадь этого прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:34
    0
    1) Пусть одна сторона будет 2 х, тогда вторая сторона равна 6 х, составим и решим уравнение:

    Р=2 (2 х+6 х)

    32=2*8 х

    16 х=32

    х=32:16

    х=2

    2) 2*2=4 (см) - одна сторона;

    3) 2*6=12 (см) - вторая сторона;

    4) площадь=12*4=48 (см²)

    Ответ: площадь равна 48 см².