Город в расположен на расстоянии 160 км ниже по течению реки от города А. Скорость течения реки равна 4 км в час. Из города В выплывает плот. одновременно из города В в направление города А выплывает моторная лодка, собственная скорость которой равна 20 км в час. Достигнув города А, моторная лодка поворачивает обратно. Через какое время после начала движение и на каком расстоянии от города В мотораня лодка догонит плот

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:25
    0
    Моторная лодка из В до А доплывет за 161 / (20 - 4) = 10 час. За это время плот удалится от В на 4*10 = 40 км От А плот находится на расстоянии 160 + 40 = 200 км. Если бы плот остановился то лодке потребовалось 200 / (20+4) = 8,33 час, но плот продолжает плыть и за это время он проплывет 33,3 км Для этого моторной лодке потребуется еще 33,3 / 24 = 1,39 час, а плот удалится еще на 1,39 км. 1,39/24 = 0,06 час, плот добавит 0,06*4 = 0,24 км 0,24/24 = 0,01 час Добавляется каких то 40 м что для лотки не существенно, поэтому лодка догонит плот на расстоянии от В = 40 + 33,3 + 1,39 + 0,24 + 0,04=74,97 = 75 км

    Ответ: Моторная лодка догонит плот на расстоянии 75 км от В