Лодка догоняет плот, который находится от неё на расстоянии 2 км вниз по течению реки. Собственная скорость лодки 5 км/ч. Через какое время лодка догонит плот, если скорость течения реки 3,4 км/4?

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 08:32
    0
    2 км: 5 км/час=0,4 часа = 24 минуты

    Скорость течения реки нет смысла прибавлять, так как плот так же плыл со скоростью реки
  2. 3 апреля, 09:53
    0
    5+3,4=8,4 км/ч скорость лодки

    3,4 км/ч скорость плота

    Когда лодка догонит плот она пройдет расстояние на 2 км больше плота

    8,4 х=3,4 х+2

    8,4 х-3,4 х=2

    5 х=2

    Х=2/5 часа т. е. 24 минуты

    Ответ: 24 минуты