На 7/8 имеющихся денег купили 4 кг бананов по 80 руб за кг, а на остальные деньги лимоны. сколько стоят лимоны?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:30
    0
    1) 4*80=320 - потратили на бананы

    дальше 2 варианта:

    2. а) 320: (7/8) = (320*8) / 70 - общая стоимость покупки

    3. а) (320*8) / 7-320=320 (8/7-1) = 320/7 - потратили на лимоны

    2. б 1-7/8=1/8 - доля лимонов в покупке

    3. б пропорция

    7/8 покупки - 320 р

    1/8 покупки - ? р

    ? = ((1/8) * 320) / (7/8) = 320/7

    Ответ: 320/7 рублей, что очень странно (деньги величина дискретная, то есть у копейки нет долей!), 320/7≈45,7143, что составляет 45 рублей 71 копейка и довесочек ... про который и не понятно как умудрились отдать за покупку

    PS можете сказать учителю, что задача не правильная, так как у рублей есть только сотые доли, а мельче делить нельзя, ... а в ответе получилось, что надо делить