Периметр параллелограмма равен 69 см, и одна его сторона на 30 процентов длиннее другой. Найди стороны параллелограмма.

Помогите решить.:3

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 10:52
    0
    Пусть одна сторона х см, тогда вторая сторона составляет 100+30 % и равна х/100*130=1,3 х

    Периметр параллелограмма P=2 (a+b) (где a и b стороны параллелограмма)

    Получаем уравнение:

    2 * (х+1,3 х) = 69

    4,6 х=69

    х=69/4,6

    х=15

    Одна сторона параллелограмма равна 15 см

    Вторая равна 1,3*15=19.5 см