Помогите!

Периметр параллелограмма равен 69 см, и одна его сторона на 30% длиннее другой. Найди стороны параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:36
    0
    Назначим стороны параллелограмма : a и b

    периметр будет p=2a+2b

    пуст a=x

    из условия получим b=a+a*30/100=a+3a/10=x+3x/10=13x/10

    тогда периметр будет: p=2a+2b = 2x+2*13x/10=2x+26x/10 = (20x+26x) / 10=46x/10

    но мы имеем что Периметр параллелограмма равен 69 см: p=69

    тогда получим 46x/10=69 ⇒46x=690 ⇒ x=15

    ⇒ a=15, b=a+3a/10=15 + 3*15/10=19,5

    ответ: 15 см и 19.5 см