Корова и теленок съедают норму сена за 45 дней бык и теленок-за 60 дней а корова и бык за 90 дней за сколько дней съедят такую же норма сена теленок корова и бык

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:28
    0
    Корова съедает норму за x дней, а за 1 день 1/x

    теленок съедает норму за y дней, а за 1 день 1/y

    бык съедает норму за z дней, а за 1 день 1/z

    Составим систему уравнений.

    1/x+1/y = 1/45 (1)

    1/y+1/z = 1/60 (2)

    1/x+1/z = 1/90 (3)

    Вычтем из (2) (3) (1/z взаимно уничтожатся)

    1/y - 1/x = 1/60 - 1/90

    1/y - 1/x = (3-2) / 180

    1/y - 1/x = 1/180 (4)

    Сложим (1) и (4) (1/x взаимно уничтожатся)

    2/y = 1/45+1/180

    2/y = (4+1) / 180

    2/y = 5/180

    2/y = 1/36

    y = 36*2

    y = 72 - за столько дней теленок съедает норму

    Найдем x

    1/72 - 1/x = 1/180

    1/x = 1/72 - 1/180

    1/x = (5-2) / 360

    1/x = 3/360

    1/x = 1/120

    x = 120 - за столько дней корова съедает норму

    Найдем z

    1/120 + 1/z = 1/90

    1/z = 1/90 - 1/120

    1/z = (4-3) / 360

    1/z = 1/360

    z = 360 - за столько дней бык съедает норму

    Все вместе за 1 день они съедают

    1/120+1/72 + 1/360 = (3+5+1) / 360 = 9/360 = 1/40

    Значит норму они все вместе съедят за 40 дней.