Вычислите

a) 4 4/15 - 1 7/12,

б) 4 3/22 * 2 5/14

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:51
    0
    А) ответ будет 2 3/10

    64/15-19/12=256/60-114/60=138/60=2 18/60=2 3/10

    делаем неправильную дробь находим Н. О. З. и вычитаем (а там в ответе сокращаем)

    б) ответ будет 9 3/4

    91/22*33/14=273/28=9 21/28=9 3/4

    , делаем неправильную дробь и умножаем (а там в ответе сокращаем)