Дедушка старше внука в 6 раз, а внук моложе своего отца в 3 раза. вместе им троим 100 лет. Сколько лет отцу? Сыну? Дедушке?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:13
    0
    Внук - x

    тогда дедушка - 6 х

    отец - 3 х

    Вместе им 100 лет

    значит: х+6 х+3 х=100

    10 х=100

    x=10 лет внуку

    Отцу 3 х=3*10=30 лет

    Деду 6 х=6*10=60 лет