Дано уравнение sin7x - sin x = корень из 2 cos 4x.

a) решить уравнение б) укажите корни этого уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:02
    0
    Sin (7x) - sin (x) = √2 cos (4x).

    2sin ((7x-x) / 2) * cos ((7x+x) / 2) = √2 cos (4x).

    2sin (3x) * cos (4x) = √2 cos (4x).

    После сокращения на cos (4x) получаем:

    2sin (3x) = √2

    sin (3x) = √2 / 2

    3 х₁ = Arc sin (√2/2) = (-π/4) + 2πk

    х₁ = (-π/12) + 2πk/3

    3 х₂ = Arc sin (√2/2) = (π/4) + 2πk

    х₂ = (π/12) + 2πk/3.

    При сокращении на cos (4x) были утеряны корни.

    Можно уравнение 2sin (3x) * cos (4x) = √2 cos (4x) преобразовать:

    2sin (3x) * cos (4x) - √2 cos (4x) = 0.

    cos (4x) * (2sin (3x) - √2) = 0

    Отсюда находим утерянные корни:

    cos (4x) = 0

    4 х₃ = Arc cos 0 = (π/2) + πk

    х₃ = (π/8) + πk/4