В двух мешках было по 60 кг сахара. Из первого мешка взяли сахара в 2 раза больше, чем из второго. После этого в первом мешке осталось сахара в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько сахара осталось в каждом мешке?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:09
    0
    X - взяли сахара из второго мешка

    2x - взяли сахара из первого мешка

    60-x - осталось во втором мешке

    60-2x - осталось в первом мешке

    3 * (60-2x) = 60-x

    180-6x=60-x

    5x=120

    x=24 - взяли из второго мешка

    2*24=48 - взяли из первого мешка

    60-24=36 - осталось во втором мешке

    60-48=12 - осталось в первом мешке